В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
LiNkoLine
LiNkoLine
12.11.2021 04:30 •  Другие предметы

Почему, по вашему мнению, «охота на ведьм» в США не переросла в массовый террор, как в Восточной Европе?

Ответ:
Raud1
Raud1
16.04.2019 23:00
Термин «Охота на ведьм» получил свое название в честь репрессий против инакомыслящих в странах Запада, прежде всего в США. Давайте вспомним, что в США господствовал капиталистический строи, они были явными противниками коммунистов, которые «расползались» со своими идеями по всему миру, В 1948 году президент Америки Трумэн начал проверку государственных служащих на политическую благонадежность. Коммунистов и симпатизирующих им жестко вычищали из государственных аппаратов, была создана целая комиссия по расследованию антиамериканской деятельности. Миллионы, американских чиновников, ученых, артистов и так далее, подвергались унизительным допросам. Особенно сильно доставалось евреям, во всех видели советских шпионов, сотни людей были уволены с работы. Несмотря на это, в отличии от сталинских репрессии, американская "охота на ведьм" не привела к массовому террору. Остановились на определенных жертвах, вызванных шпиономанией и сделали несколько показательных казней. Так, например, Юлиуса Розенберга американские службы разоблачили, в советском шпионаже, выявили, что он вместе со своей женой украли «атомные секреты Америки» и казнили их на электрическом стуле в июне 1953 г.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?