В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Почему высшее дворянство было недовольно правлением Павла I? К чему это привело?

Ответ:
zenalubimova
zenalubimova
16.04.2019 22:50
После смерти Екатерины II на престол вступил ее сын Павел (1796 —1801). Идеалом для него были прусские порядки времен Фридриха II. В моду вошли парады, на них ежедневно раздавались награды. Были, однако, и наказания. Считая российское дворянство слишком разболтанным, Павел I принял меры, возвращав­шие к порядкам времен Петра I, когда все были слугами Отечества, а за уклонение от службы следовало жестокое взы­скание. Теперь дворянин, признанный виновным в тяжком преступлении, мог быть подвергнут битью кнутом и клеймению. Дворянство лишилось права подавать коллективные просьбы. Указ 1797 г. запретил заставлять крестьян работать на барщине по воскресеньям и более трех дней в неделю. В том же году вышел указ, запрещавший продажу дворовых людей «с молотка».
Недовольство Павлом I в среде высшего дворянства привело к формированию заговора, нацеленного на отстранение его от власти, которую предполагалось передать его сыну Александру. Активную роль в заговоре играл посол Англии, недовольной сближением России с Францией. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. Павел I был убит заговорщиками.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?