В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
DPAKOSHKA
DPAKOSHKA
15.03.2021 03:44 •  Другие предметы

В чем причины борьбы за передел мира? Расскажите о первых очагах этой борьбы.

Ответ:
bahriddinJoN2085
bahriddinJoN2085
16.04.2019 22:43
В результате совершенствования транспорта стало значительно проще перевозить на большие расстояния сырье и готовую продукцию. Это подталкивало развитые страны к новым колониальным захватам, однако весь мир был уже поделен. В результате развернулась борьба за передел мира. Особенно настойчиво этот курс проводили государства, опоздавшие к разделу колоний, но затем превратившиеся в мощные индустриальные державы.
В 1898 г. США напали на Испанию под лозунгом освобож- дения ее колоний. В результате формальную независимость получила Куба, ставшая фактически владением США. Колонизации со стороны США подверглись Филиппины, острова Пуэрто-Рико, Гуам. К США также отошли Гавайские острова, зона Панамского канала.
Германия в конце XIX в. захватила ряд территорий в Африке, купила у Испании Каролинские и Марианские острова в Тихом океане. Япония завладела Тайванем. Но и Германия, и Япония считали себя обделенными колониями. I
Помимо испано-американской войны 1898 г. войнами за передел мира считаются англо-бурская война 1899 — 1902 гг. и русско-японская война 1904 — 1905 гг.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?