В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Расскажите о российско-китайских отношениях во второй половине XIX в.

Ответ:
daniil539
daniil539
16.04.2019 22:43
С середины XIX в. обострилась борьба великих держав за раздел Китая. Приамурье и Приморье отошли к России по договорам с Китаем в 1858 и 1860 гг. Экономическое освоение этих территорий шло крайне медленно. Русское правительство понимало слабость своих позиций на Дальнем Востоке и вело дружественную политику по отношению к Китаю и Японии. Россия в отличие от Великобритании и Франции не вывозила из Китая рабочих и не ввозила туда опиум.
В 1895 г. Россия предоставила Китаю огромный заем. В 1896 г. в Москве был заключен договор об оборонительном союзе против Японии и о строительстве Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) по территории Маньчжурии. Тем самым Россия получила возможность соединить Читу и Владивосток железнодорожным сообщением по более короткому пути. КВЖД начали строить в 1897 г., а в 1901 г. по ней прошел первый поезд.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?