В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Loseva72
Loseva72
13.01.2022 10:30 •  Другие предметы

Плюсы и минусы русско-турецкой войны в 1710-1713

Ответ:
7400316
7400316
07.12.2021 17:30

1710-1713 - велась Россией как следствие разгрома шведских войск (союзников Турции) в Полтавской битве. Король Швеции Карл XII бежал в Турцию.

В 1710 году Россия в ультимативной форме потребовала выдачи Карла XII, в ответ турецкий султан посадил царских гонцов и российского посла П.А.Толстого в Стамбуле в Семибашенный замок и на заседании Дивана (Сената) было решено начать войну с Россией.

В мае — июне 1711 года российская армия под командованием Петра I, который состоял в союзе с молдавским господарем Д.Кантемиром, вступила в Молдавию (Прутский поход), но была окружена превосходящими силами турок у Н.Станилешти (юго-восточнее Ясс) и понесла большие потери. Петру I удалось заключить Прутский мир (подписан 12.7.1711г. на р.Прут, близ г.Яссы), по которому Россия возвращала Турции Азов, обязывалась срыть крепость в Таганроге и др. Турция обещала выслать со своей территории Карла XII. Вялотекущая война завершилась в 1713 году подписанием Адрианопольского мира (на северо-западе Турции), который подтвердил условия Прутского мира и в целом был невыгодным, но необходимым, для России.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?