В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
26090204A
26090204A
19.05.2022 14:06 •  Другие предметы

Философия Написать эссе на тему «Почему многие философы говорят о человеке как тайне.»

Ответ:
romka199811p0bu18
romka199811p0bu18
13.08.2020 11:51

Наше Я удивительно подвижно  в своем внутреннем мире. Оно различает в себе доброе и  злое, прекрасное и безобразное, справедливое и несправедливое. Такая своеобразная внутренняя полярность – естественное качество сознания человека. Как видим, внутренний мир человека и тверд в своей  сердцевине, чтобы уметь оставаться собой даже в жестоких условиях, и в то же время неуловим, необозрим в  целом и даже зыбок. Обобщая, можно сказать, что человек -  уникальный мир, «микрокосм», «малая вселенная», которая замкнута на себя. С другой стороны – человека  нет, пока он не связал себя долгом, ответственностью, дисциплиной и многообразными связями с другими  людьми. «Передача человеческого» от человека к человеку в идеале продолжается всю жизнь. На все темное  в человеке надо смотреть сквозь призму позитивности, стремиться понять негативное в перспективе

оптимизма и приоритетности светлой, а не темной стороны жизни. Стремление проникнуть в тайну  человека сопровождает всю историю мировой философии: от древних постижений до современных

теоретических экспертиз.

Макс Шелер и его последователи представили «мыслящее существо» как свободное, открытое. По их  мнению, став вольноотпущенником природы, человек обрел возможность саморазвития, преображения.

Однако никто не предложил ему маршрута этого движения, человек приговорен искать человеческое в себе  самом...

Фромм показал, что спонтанность человеческой природы, его изменить человеческое  бытие как бы пересотворяет самого человека не только духовно, но и в качестве  биологического вида. В человеке преображается все: и его природа, и присущая ему субъективность.

Разумеется, по мысли философа, разрушительность не есть его соприродная черта. Когда мы рассуждаем о  свободе личности, неплохо подумать и о том, что именно в самом человеке скрыты истоки  разрушительности, деструктивности и ненависти.

Первоначальная человеческая натура, лишенная агрессивности, приобрела  деструктивность как особое качество.

руктивность как особое качество.

Человек – это существо, которое не имеет своей ниши. Однако это не признак, это противоречие его  бытия. Все, что есть в человеке, как бы отрицает самое себя. Человек принадлежит природе и в то же время

отторгнут от нее. Он наделен инстинктами, но они не выполняют в нем роль безотказных стимуляторов  поведения. Человек властвует над природой и в то же время оказывается ее дезертиром. Он обладает

фиксированными признаками, но они двусмысленны, ускользают от окончательных определений. Человек  имеет трагическое представление о своего существования и в то же время заново в каждом  конкретном индивиде открывает эту истину...

Стало быть, человек необычен не в качестве особой формы жизни, а в самом эксцентрическом бытия. Он существует совсем не так, как все другие природные особи. Это и есть подлинный исток

философской антропологии XX столетия.

Е.О. Толмачева, Л.И. Чуфистова

ЧЕЛОВЕК КАК ТАЙНА ФИЛОСОФИИ

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?