В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alina2834
alina2834
24.03.2022 23:48 •  Другие предметы

Смесь кислорода с водородом объемом 3 л воспламенили, остаток охладили до комнатной температуры, причем объем газа составил

Ответ:
dobromirovamar
dobromirovamar
17.04.2019 07:40
При поджигании протекает реакция: 2H2 + O2 = 2H2O
При охлаждении вода конденсируется, а часть одного из газов остается в избытке. Поскольку в реакцию вступило 1,2 л смеси, ясно, что израсходовалось 0,8 л водорода и 0,4 л кислорода.  
Если оставшийся газ – кислород, то до реакции его объем был 2,2 л. Объемная доля кислорода была равна
φ(O2) = V(O2)/V(смеси) = 2,2 л /3 л = 0,733 = 73,3%
φ(H2) = 26,7%   
Если же оставшийся газ – водород, то объемная доля кислорода была равна φ(O2) = V(O2)/V(смеси) = 0,4 л /3 л = 0,133 = 13,3%
φ(H2) = 86,7%   
Чтобы сделать окончательный вывод можно испытать оставшийся газ тлеющей лучинкой. Если лучинка воспламенится – газ кислород.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?