В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
azzzzzi208
azzzzzi208
21.12.2022 17:32 •  Другие предметы

Напишите в тетради рассказ на тему «Один день московского помещика начала XVI в.»

Ответ:
shittt6655
shittt6655
17.04.2019 07:10
Я не являюсь разорившимся, исхудавшим сыном боярским, но и от крупного землевладельца отличаюсь весьма заметно. Я простой помещик-однодворец, служивый государев человек. Поместье свое небольшое я получил за свою службу государю, ходил с ним в чине сотника в военных походах. А вот теперь кормлюсь с поместья. Конечно, я еще не лишком стар и вполне боеспособен, но время теперь не такое как раньше – спокойно стало в государстве русском. Поэтому и на службу не призывали уже давно. А нет службы, нет денег. Вот, говорят, держи поместье и живи с него. А значит мне, боевому сотнику, лихому рубаке, нужно браться за соху?
Средств у меня почти нет, крестьян вон две семьи убогих, дом ветшает, поскольку за ним требуется постоянный уход. Ну да ладно, раз смог с мечом управиться, управлюсь и с хозяйством. Тем более, что, когда призовут на службу, обязан я буду прибыть оружный и конный, а также привести пятерых боевых холопов. Где ж их взять, только?
Земля у меня не особо прибыльная: пустоши, лес и немного земли под пашню. Двор, хлев с коровой и двумя поросями, курятник, ледник, житница, мыльня и яблоневый сад – вот и все мое поместье. Хоромы я не могу себе позволить.
Так и живем семьей. Жена да двое младших детей работают по дому, да следят за скотиной. Старший сын уже давно поступил на государеву службу и обзавелся своим поместьем. Все свое время мне приходится уделять хозяйственным заботам, если не хожу на службу. Но я не белоручка, умею работать, да и знаю немало. Сегодня после завтрака примусь за сооружение конюшни, а то мой боевой конь то без собственной крыши — непорядок. Крестьяне помогут. Если будет доход, еще пару коней прикуплю. Ну да ладно мечтать о будущем. Сегодня главное – начать возводить конюшню. Хорошо, что мы с крестьянами уже закончили сев, и есть время на работу во дворе. Завтра, например, крестьяне будут заняты на своих участках. На меня они обязаны работать только два дня в неделю, а их жены шесть дней в неделю, но только во время жатвы. Ладно, помолимся, и за работу.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?