В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Среди учёных нет единой точки зрения о том, какие причины привели к распаду СССР. Какие бы вы выделили объективные и субъективные

Ответ:
TANIAMIRNAI
TANIAMIRNAI
17.04.2019 07:10
Объективные причины:
-многонациональность СССР; пассивность Горбачёва во время борьбы с ГКЧП;
-СССР состоял из отдельных республик, каждая со своими органами власти.
Субъективные причины:
-экономические проблемы, которые как правило, обостряют политические;
-наличие на протяжении долгого времени «национальных» партий внутри КПСС;
-почти полная отмена существенных наказаний в рядах КПСС в эпоху «застоя», что не позволило бороться с формированием этих самых «национальных» партий;
-неправильные действия Горбачева, которые ущемляли интересы «национальных» партий, без предварительного ослабления их позиций;
-подавление .национальных выступлений с использованием грубой силы, что только обострило конфликты;
-пассивность Горбачева во время борьбы с ГКЧП, из-за чего он потерял политические очки;
-роспуск Съезда народных депутатов СССР, который мог бы заблокировать Беловежские соглашения.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?