В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Как усиление власти короля превращению феодалов в сословие служилых дворян?

Ответ:
nikeenokyana
nikeenokyana
17.04.2019 07:10
Ещё в Позднее Средневековье принцип «вассал моего вассала — не мой вассал» перестал действовать. Теперь все рыцари в королевстве считались поданными короля. Кроме того, было принято несколько законов, мешавших крупным феодалам нанимать на службу рыцарей, в частности, ограничено число вооружённых людей, которые их сопровождали. Объединение страны также и путём войн, а также религиозные войны (в ходе которых крупные феодалы подспудно пытались вернуть утраченные позиции) сделали исполнение этих законов неукоснительным.
Также большую роль в превращении рыцарей в дворян сыграла революция цен. Она снизила реальные доходы с земли, при этом доходы .королевской казны, а значит и жалования, которые, она выдавала не уменьшились, за них по-прежнему можно было купить столько же товаров. Многие рыцари, да и феодалы покрупнее разорялись, потому служба становилась их главным доходом — они надеялись как на собственно жалование (зарплату), так и на разовые пожалования — выражения милости. А в силу описанных выше причин пойти на службу они могли только к королю.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?