В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

В 4 класс пришла новая девочка. Вела себя настороженно, замкнуто, на во детей отвечала неохотно. Мальчишки решили повеселить новенькую и устроить ей «прием», «чтобы сразу поняла, куда попала». И когда девочка вышла на перемене из класса, они спрятали ее портфель и с нетерпением стали ждать «спектакля». Все удалось как нельзя лучше: новенькая сразу занервничала, стала спрашивать, кто взял ее портфель, а потом и вовсе расплакалась. Мальчишки довольно посмеивались. Девчонки стояли в сторонке, дружно молчали и наблюдали, чем «дело закончится». Никто не найти портфель…
1. На какой стадии развития находится данный коллектив? Почему вы так считаете?
2. Какую работу необходимо провести с учащимися класса по налаживанию гуманных взаимоотношений в коллективе (укажите конкретные формы работы с детьми)?
3. Сформулируйте советы учителю (5-6) по формированию коллектива младших школьников.

Ответ:
maksukras
maksukras
13.10.2020 07:06

1. Мальчишки есть мальчишки. Они уважают силу. Не только физическую. Девочка была замкнута и настороженна - подсознательно мальчишки поняли, что она боится. А раз боится, значит слабая. Морально слабая. Своим поведением девочка сама спровоцировала мальчишек на то, чтобы они ей "показали". 2. По одному этому поступку судить о духовном обнищании подростков не стоит. Во-первых, подростки всегда отличались жестокостью, максимализмом. Во-вторых, у подростков ещё не всегда может проявляться высшая гуманность, не всегда правильно они могут оценить ситуацию. Подростковый возраст - это тот период, когда дети начинают ценить сильную личность. А слабых - "затюкивают" или просто отвергают. Это свойственно всем подростковым коллективам. 3. В подобных случаях регулировать отношения должен педагог. Видимо, изначально педагог не проявил к новенькой должного внимания и девочка не почувствовала защиты, занервничала. Педагог должен был своим примером показать детям, как надо отнестись к девочке. Объяснить детям, что девочка пока ещё неуютно чувствует себя и попросить детей рассказать ей о классе, школе. Расспросить девочку о ней самой, чтобы дети увидели в ней не просто новенькую, а личность.

Объяснение:

выбери мой ответ как лучший я старался

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?