В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
FleachBeast
FleachBeast
17.01.2022 11:01 •  Другие предметы

Назовите причины, которые позволяли Японии в отличии от Китая и Индии не стать полуколонией​

Ответ:
SergeyPomoshnik
SergeyPomoshnik
23.08.2020 20:48

19 век японские историки называли «периодом ускоренного времени». Это ускорение было вызвано не только внутренними, но и внешними причинами. Возникла угроза насильственного прекращения политической изоляции Японии от внешнего мира, которая была основой политики токугавских правителей. Казалось, что отсталая Япония, подобно Китаю, не будет иметь никаких шансов при столкновении с промышленными странами Запада. Сначала всё действительно развивалось по китайскому сценарию. Япония подписала неравноправные торговые договоры с США и европейскими странами. Однако в отличие от Китая этим договорам не предшествовали боевые действия, поэтому их условия были мягче. Но главное заключалось в том, что Япония совсем иначе, чем Китай, отреагировала на иностранное вмешательство. В Японии началась эпоха реформ с целью полной модернизации страны. В 1867 г. к власти пришел император Муцухито. Он отменил сёгунат, сделал Токио столицей страны и выдвинул лозунг: «Знания всего мира — для укрепления власти императора!». В каждой сфере японцы последовательно брали всё лучшее, у Франции заимствовалась административная система, у англичан японцы переняли флот и железные дороги, у немцев — армию и университеты . Особенно успешно развивалась экономика. В результате реформы крестьяне стали собственниками земли, которая свободно покупалась и продавалась. В стремительном развитии промышленности главную роль сыграло государство. Оно давало различные льготы для строительства заводов и само строило множество предприятий. В 1889 г. была принята Конституция. Япония провозглашалась конституционной монархией с сильной императорской властью. Все это не позволило Японии стать полуколонией. В 20 век Япония вступала как первая азиатская великая держава.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?