В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
SuperKiri
SuperKiri
04.06.2020 09:27 •  Другие предметы

Какие природные ресурсы использует человек? Какое воздействие это оказывает на природу?

Ответ:
diana1140
diana1140
17.04.2019 05:30
Как биологический вид человек обитает во всех областях земного шара еще с антропогенной эпохи. Вначале человечество использовало природу несознательно, затем осознанно. Использование природных ресурсов на различных уровнях развития человечества происходило по-разному (первобытный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический строй). Оно было непосредственно связано с ростом численности людей на Земле и научно-техническим прогрессом (НТП). Если сначала действия человека ограничивались только истреблением крупных животных и поджогом лесов, то уже в последующем он стал осваивать ранее неизвестные ремесла, строить города, развивать промышленность, сельское хозяйство, осваивать науку и технику.
По некоторым сведениям, на земном шаре уничтожено 50% леса и освоено 70–75% всей полезной площади. Вышеназванные факты являются только небольшой частью отрицательного влияния жизнедеятельности человека на природу. Как сказал академик В. И. Вернадский, "человек на земном шаре будет превращен в мощную геологическую силу" и судьба природы будет зависеть от его сознания. Истина эта актуальна и в настоящее время. Эти действия относятся к антропогенным факторам. Их основные направления:
1. Влияние человека как биологического вида на природу. Человек для своего питания и существования истребляет птиц и животных. В его рацион входит растительная и животная пища. Поэтому, чтобы решить проблему питания, человек вынужден осваивать землю, сокращать численность животных и птиц.
2.Человек все свои действия выполняет осознанно. В процессе освоения природы он рационально использует достижения науки, обогащает и охраняет природу, выращивая культурные растения и производя новые виды животных. Но эти действия в некоторых случаях не сохраняются на своем уровне и дают отрицательный эффект.
3. В процессе НТП в природу выделяются новые вещества (химические соединения, пластические, взрывоопасные вещества и т. д.). Таким образом меняется и рушится облик природы.
4. Одними из масштабных действий человека являются освоение промышленности, строительство, открытие рудников, разработка полезных ископаемых. При этом комплексное строительство, применение техники, освоение производственных мест происходят за счет природных экосистем и использования большей части полезной площади.
5. Большой урон природе, наносит человечество в связи с разработкой атомного оружия и освоением космоса. Вследствие этого полностью исчезли или стали непригодными отдельные экосистемы, ландшафты.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?