В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Между какими группами организмов возможен симбиоз? Приведите примеры симбиоза. Какую пользу получают обе стороны от симбиоза?

Ответ:
soom2
soom2
17.04.2019 05:30
Симбиоз (от греч. symbiosis – совместная жизнь) – это форма совместного взаимовыгодного существования организмов разных видов, построенная, как правило, на пищевых отношениях. Например, многие лесные породы деревьев не могут нормально расти без мицелия шляпочных грибов, оплетающего их корни, т. е. без микоризы (от греч. mykes – гриб и rhiza – корень). Микоризу, или грибокорень, можно назвать мутуалистическим симбиозом, от которого выгоду получает и гриб, и растение. Грибы улучшают снабжение деревьев водой и минеральными веществами, а также разлагают некоторые недоступные растениям органические соединения почвы, способствуя усвоению фосфатов и соединений азота. Кроме того, грибы вырабатывают некоторые витамины и ростовые вещества, необходимые деревьям, получая взамен органические соединения, которые те образовали в процессе фотосинтеза.
Другой пример – симбиоз растений семейства Бобовые с клубеньковыми азотфиксирующими бактериями рода Ризобиум. Растения (клевер, люпин, соя, чечевица и др.) предоставляют бактериям пространство для жизни в тканях своих корневых систем, а бактерии взамен снабжают растения-симбионты соединениями азота, необходимыми им для роста.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?