В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Формирование единого Русского государства 1) Традиции старшинства; 2) опекун малолетнего Василия II; 3) Дмитрий Шемяка; 4) отсутствие поддержки московских бояр; 5) смерть Юрия Дмитриевича;

Ответ:
LitunIlya
LitunIlya
17.04.2019 05:00
Во второй трети 15 в. в Московском княжестве завязалась династическая война, причиной которой стал вопрос о порядке наследования княжеского престола. Шла борьба семейного (прямого - от отца к сыну) и родового (непрямого - по старшинству) начал.
Василий I завещал московский престол своему сыну - Василию II. Ссылаясь на традиции старшинства, на престол стал претендовать младший сын Василия 1-го Юрий Дмитриевич. После смерти могущественного опекуна малолетнего Василия 2-го литовского князя Витовта, Юрий Дмитриевич начинает активные действия. В 1433 г. он выгоняет Василия II из Москвы, но московское боярство отказывает ему в поддержке. Вскоре Юрий Дмитриевич умирает и главным соперником Василия 2-го становятся его сыновья -Дмитрий Шемяка и Василий Косой.
Война между князьями затормозила процесс объединения русских земель и усилила зависимость от Орды. Победа в этой войне оказалась на стороне Василия II.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?