В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
valya2612
valya2612
10.07.2022 21:22 •  Другие предметы

Расскажите о системе управления, сложившейся при Николае I.

Ответ:
Радик174
Радик174
17.04.2019 04:50
новый царь сразу же  предельно ясно определил основной курс своего правления: всемерное укрепление существующего строя и беспощадная борьба с его разрушителями. Основное средство для выполнения поставленных задач император видел в максимальном усилении контроля над жителями России со стороны государства С этой целью число чиновников в годы его правления увеличилось более чем в 3 раза. Стремясь добиться от разбухшего государственного аппарата как можно более эффективной работы, Николай I придал ей строго централизованный характер. Прежде всего он не щадил собственных сил, стремясь быть образцовым самодержцем, — в его представлении это означало держать в своих руках все нити управления страной. Император трудился по 14 часов в сутки, ежедневно заслушивая доклады министров, входя во все подробности государственных дел, не упуская самых незначительных    мелочей.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?