В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sofa4565787
sofa4565787
31.12.2021 14:24 •  Другие предметы

Зеленое растение гибнет без света. Почему?

Ответ:
StePAHka228
StePAHka228
17.04.2019 04:50
На   свету   зеленое растение  само   образует   питательные
вещества, необходимые для его роста и развития.
0,0(0 оценок)
Ответ:
ClassikStupidMasha
ClassikStupidMasha
17.04.2019 04:50
Зачем растениям нужен свет? Для начала проведем небольшой эксперимент. Возьмем фикус, такое не цветущее, вечнозеленое растение, которое есть практически у всех, растущий на подоконнике и переставим вглубь квартиры. Некоторые виды этого растения достаточно переставить на расстояние не более метра, чтобы в течение месяца заметить, как растение начинает активно сбрасывать свою листовую массу. Если не предпринимать никаких действий растение может погибнуть. Учитывая, что в окружении цветка не изменилось ничего кроме режима освещения, можно прийти к выводу, что именно световой поток настолько кардинально повлиял на зеленое растение.
Кстати, мало кто задумывался, почему листья у растений зеленого, а не, например синего или еще какого-нибудь цвета. Зеленым цветом все растения обязаны хлоропластам, которые в больших количествах находятся в толще листа, черешках, стволах надземной части. Хлоропласты устроены достаточно сложно, но чтобы не углубляться в недра серьезной науки хочется сказать, что основной их начинкой является хлорофилл. Именно в нем идут сложнейшие биохимические процессы с поглощением окружающего углекислого газа и выработкой кислорода. Но этот процесс проходит только в светлое время суток. В ночное время, растения, как и все остальные живые организмы, только выделяют углекислый газ.
Кстати, на этом факте часто основывается утверждение, что комнатные цветы нельзя ставить в комнату, где человек ночью спит, потому что, якобы, он может задохнуться. Можно смело сказать что современная наука твердо доказала всю бредовость этого утверждения и необоснованность. Действительно, растение за ночь выделяет настолько мизерное количество углекислого газа, что не может кардинально изменить его соотношение в воздухе, достаточное для нанесения вреда организму человека.
Так зачем же все же свет растениям? Для биохимических реакций, происходящих в растении, исходным сырьем служит углекислый газ, поставляемый надземной частью и вода, добываемая корнем цветка. На определенном этапе синтеза вещества растению нужно чтобы определенный электрон в одном из атомов перешел на более высокий энергетический уровень. Вот эту задачу и решает квант света, который передает свою энергию этому электрону. Далее, в процессе синтеза органических веществ, электрон в этом атоме вернется на свой уровень и все повторится вновь.
Конечно, процесс фотосинтеза был описан очень упрощенно, но даже из такого описания становится ясно, насколько важен свет растениям, какое место он занимает в жизненных процессах растительного мира. Без света остановились бы процессы фотосинтеза (поглощение углекислого газа, выработка кислорода, синтез органических веществ) и соотношение углекислого газа и кислорода в воздухе начало меняться не в пользу человека.
Многие миллиарды лет назад именно растения стали первыми живыми организмами, которые вышли на сушу и подготовили атмосферу к появлению сухопутного животного мира.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?