В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Mafiy12
Mafiy12
17.04.2022 09:24 •  Другие предметы

Почему Екатерина II считала себя продолжательницей дел Петра I? Что общего вы видите в их личностях и понимании ими своего государственного долга?

Ответ:
girb13
girb13
17.04.2019 04:40
Кем считала себя Екатерина II, сказать трудно. Она называла себя продолжательницей дел Петра I, потому что этот император был самым великим в русской истории XVIII века, от каждого нового правителя или правительницы ждали такого продолжения дел великого реформатора.
При Екатерине II Россия одержала великие победы, но главным было южное, а не балтийское направление (хотя война со Швецией также была). Во внутренней политике при Петре I жизнь всех сословий была подчинена государственным интересам, об их свободе никто не помышлял. Екатерина II продолжила политику своего мужа по наделению дворян правами и вольностями. Она же дала подданным определённую свободу выражать своё мнение и ограничила её только в конце правления, глядя на революцию во Франции. Уже созыв Уложенной комиссии резко противоречил курсу Петра I. Политика этих двух великих правителей России была различна.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?