В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
георг9
георг9
26.06.2020 08:48 •  Другие предметы

Расскажите о противостоянии между союзным Центром и республиками. Что такое «парад суверенитетов»?

Ответ:
masha1373
masha1373
17.04.2019 04:20
Власть Центра по-прежнему охватывала все стороны жизни республик, однако перестроечные процессы не затронули национальных проблем, в республиках шло размежевание по национальному признаку. Центр предпринимал неудачные попытки опереться на местную партийно-государственную номенклатуру, на некоренное население, но в итоге оказался неспособен защитить интересы Союза. Чем больше союзная власть делала уступок, тем более радикальными становились требования республик, вплоть до выхода из состава СССР. В народных фронтах республик стали укрепляться националистические силы, которые в стремлении освободиться от диктата Центра находили поддержку среди титульного населения республик. Вопрос о суверенитече республик стал главным на выборах местных органов власти весной 1990 г. Начало этому процессу положили кровавые события в Нагорном Карабахе, Фергане, баку, Душанбе, Сухуми и др. начиная с 1988 года.
В итоге все союзные и большинство автономных республик приняли декларации о своем суверенитете Усилилась политическая нестабильность в этих республиках 12 июня 1990 г. принята декларация о государственном суверенитете РСФСР
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?