В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
den193p08o5z
den193p08o5z
15.02.2021 20:31 •  Биология

54 .объясните, почему превышение суточной дозы витаминов так же вредно как их нехватка на двух примеров

Ответ:
яqwertyuiop123
яqwertyuiop123
10.10.2020 03:58

До недавнего времени, даже врачи считали что водорастворимые витамины (С, комплекс В, Р, U) безвредные для организма из-за того что их избыток в организме удаляется мочой. Конец этому заблуждению пришёл в 1983 году когда установили что гипервитаминоз В6 оказывает вредное влияние на нервную систему. Большие дозы водорастворимых витаминов (выше суточной нормы) раздражают почки, оказывая дополнительную нагрузку на них.

Также известны случаи гипервитаминоза С, когда из-за больших доз витамина С образовались камни в почках.

Медициной ещё не установлены точные последствия длительного приёма больших доз витаминов и минералов для организма. Вот почему рекомендуется избегать длительных приёмов этих веществ. Если вы короткий курс восстановления организма витаминами и микроэлементами, то лучше продолжить восстановление, питаясь натуральными качественными продуктами (фруктами и овощами).

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?