В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Taksa64
Taksa64
12.06.2022 12:38 •  Биология

Уздорових батьків які мають 2 і 3 групи крові народилася дитина , хвора на епілепсію (автосомно - рецесивна ознака) з 1 групою крові. яка ймовірність народження здорової дитини з 1 групою крові?

Ответ:
legonsamp
legonsamp
10.09.2020 22:53

Обычно болезнью страдают мужчины (наследование, сцепленное с полом) , женщины же обычно выступают как носительницы гемофилии и могут родить больных сыновей или дочерей-носительниц. Общеизвестным является тот факт, что женщины не болеют гемофилией, однако это мнение ошибочно. Такое событие крайне маловероятно, но оно может случиться с вероятностью 50% в случае, если отец девочки страдает гемофилией, а мать является носительницей. В данном случае возникают серьезные проблемы в момент полового созревания, так как у девочек начинаются менструации. По некоторым данным, самой распространённой практикой в данном случае является хирургическая стерилизация, однако имеют место исключения. Всего в мире задокументировано порядка 60 случаев гемофилии (типа А или В) у девочек.  

0,0(0 оценок)
Ответ:
Supernix
Supernix
10.09.2020 22:53

Вероятность рождения здорового ребенка с I группой крови составляет 25%:

Пусть родители имеют такие генотипы - ХАХ0 и ХВY0

Г: ХА  ХО  ХВ  YO

F1:  ХАХВ  ХАYО  ХВХО  ХОYO.(здоровый мальчик с I группой крови)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?