В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
karins2
karins2
17.11.2021 00:22 •  Биология

1. установите какая связь между эндоплазматической сетью, рибосомами, аппаратом гольджи, лизослмами. 2. объясните почему в эритроцитах нет аппарата гольджи.

Ответ:
mrzaizat
mrzaizat
09.10.2020 07:31

1. Связь самая прямая - все они находятся внутри клетки, в ее цитоплазме. Эндоплазматическая сеть (ЭПС) бывает гладкой и шероховатой; шероховатая она потому, что на ее внешней мембране расположены рибосомы, выполняющие функцию синтеза белков с последующим их транспортом в Комплекс Гольджи. На гладкой ЭПС нет рибосом, ее основная функция - синтез  и липидов и углеводов, начальное образование мембран.

2. В эритроцитах нет не только аппарата Гольджи, но и ядра - это безъядерные клетки крови, заполненные соединениями белка глобина с железом. Эти клетки имеют двояковогнутую форму для лучшего соединения с кислородом, доставляемого к каждой клетке организма, и диоксидом углерода, доставляемого к легким.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?