В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
мороженле
мороженле
22.09.2022 13:18 •  Биология

Сочинение на тему ,,человек разумный", не менее 70 слов.

Ответ:
mminovskaya777
mminovskaya777
27.08.2020 09:20

"Человек разумный" (Homo sapiens), вид, к к-рому принадлежит совр. человек. Развился из "Человека прямоходящего" (Homo erectus) ок. 200-400 тыс. лет назад. На этой стадии мозг достиг совр. размера,"лицевые кости стали менее массивными, затылок - более округлый. Последующее развитие "Ч.р." неясно, т.к. этот вид разделился на две осн. ветви. Одна ведет к неандертальцу (Homo sapiens neanderthalensis), др. - к совр. человеку (Homo sapiens). Развитие последнего заняло ок. 125 тыс. лет. Анатомические и генетические свидетельства подтверждают предположение о том, что он появился в Африке, но, возможно, параллельно и на Д. Востоке. На Бл. Востоке люди расселились прибл. 50 тыс. лет назад. В Европе они появились немного позднее - ок. 35 тыс. лет назад. Самых первых европ. жителей совр. типа часто называют кроманьонцами. Неизвестно, какую роль сыграли в этом процессе на Бл. Востоке и в Европе неандертальцы. Весьма вероятно, они не были нашими прямыми предками. Но возможно, они смешались с "Ч.р.", пришедшим в Европу из Африки через Бл. Восток.

С развитием "Ч.р." значит, усовершенствовались орудия труда, резко увеличилась числ. населения, произошло объединение чел. деятельности в местах проживания и зарождение иск-ва. Начался период, называемый верхним палеолитом. У человека верхнего палеолита наверняка была развита речь. С ростом нас. происходило обживание новых терр., к-рое, по всей видимости, началось вскоре после появления "Ч.р." Люди переселились из Индонезии в Новую Гвинею и Австралию по крайней мере ок. 40 тыс. лет назад; там в условиях изоляции от др. представителей рода развивались характерные черты австралоидов. Время появления первого поселения людей в Новом Свете спорно. Это произошло, вероятно, св. 15 тыс. лет назад. Археол. свидетельства более раннего расселения практически отсутствуют, но генетические, лингвистические и анатомические черты совр. американских индейцев указывают на то, что первое переселение в Сев. Америке произошло между 40 и 30 тыс. лет назад.

ВОТ И НАЖМИ НА СЕРДЕЧКО ЧЕЛ!

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?