В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Elkahit
Elkahit
20.12.2021 04:14 •  Биология

Генетика. почему во всех случаях проявляется только одна определённая черта? к примеру: qw (в данном случае q всегда подавляет w, ещё раз повторю, всегда) ещё раз повторю вопрос: почему во всех случаях проявляется именно аллель q? для меня тот факт, что во всех случаях проявляется только q значит то, что во время транскрипции днк всегда транскрибируется именно та часть днк, где находится аллель q, но аллель w никогда не транскрабируется. повторю вопрос снова, только перефразирую: почему всегда транскрибируется именно аллель q, почему не транскрибируется w? (и не пишите "потому что аллель доминантная", я и так это знаю, но пытаюсь капнуть глубже, а почему же она доминантная)

Ответ:
Ольчик071196
Ольчик071196
08.10.2020 22:00

Насчет того, что "ВСЕГДА" это неверно. Ведь есть другие типы алелльных взаимодействий, когда доминантный аллель не полностью подавляет рецессивный. Например, неполное доминнирование (рис1), тогда только два доминантных аллеля смогут полностью подавить рецессивный, а в гетерозиготе лишь частично проявится доминантный.

Насчет транскрипции.

Думаю рецессивный аллель не транскрибируются, т.к. та, часть ДНК, где он наъодится сильно спирализована, т.е. является гетерохроматином, а оттого транскрипция не идет.


Генетика. почему во всех случаях проявляется только одна определённая черта? к примеру: qw (в данном
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?