В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
tyulegenevapolina
tyulegenevapolina
24.02.2021 01:18 •  Биология

«на земной поверхности нет силы, более постоянно действующей, а потому и более могущественной по своим конечным последствиям, чем живые организмы, взятые в целом», — писал в. и. вернадский о живом веществе биосферы. почему учёный так считал? ведь эволюция, как мы знаем, возможна и без живых организмов. поясните его слова.

Ответ:
bulatnurtdinov
bulatnurtdinov
08.10.2020 11:47
Живые организмы совершили не просто химическую эволюцию, а химическую РЕВОЛЮЦИЮ! Ведь именно из-за первых фотосинтезирующих организмов в атмосфере планеты появился кислород. А это изменило все! Горные породы окислились и стали тем чем мы их видим теперь, появился озоновый слой.. Живые организмы создают целые слои в земной коре, например, нефть получилась так, ивестняк и т.д. Живые организмы продолжают активно формировать облик планеты
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?