В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
gre4g3g4
gre4g3g4
14.12.2022 23:47 •  Биология

Почему во время фотосинтеза выделяется кислород (о2), а во время энергетического обмена углекислый газ (со2)?

Ответ:
maks22157
maks22157
08.10.2020 06:00
Дыхание:
1) энергетический обмен, энергия выделяется
2) глюкоза окисляется в цитоплазме и митохондриях
3) кислород поглощается, углекислый газ выделяется
Фотосинтез:
1) пластический обмен, энергия запасается
2) глюкоза синтезируется в хлоропластах
3) кислород выделяется, углекислый газ поглощается

Стадии дыхания:
1) гликолиз: в цитоплазме глюкоза окисляется до пировиноградной кислоты (ПВК), образуется 2 АТФ
2) в митохондриях ПВК окисляется до углекислого газа и воды, образуется 36 АТФ
Стадии фотосинтеза:
1) в световой фазе поглощается свет, образуется АТФ, происходит фотолиз воды и выделение кислорода
2) в темновой фазе поглощается углекислый газ, происходит синтез глюкозы
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?