В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mashazas2006
mashazas2006
11.09.2021 10:42 •  Биология

Вботанических справочниках указывается, что подземные органы многих дикорастущих травянистых растений можно употреблять в пищу, но только если собрать их ранней весной или, наоборот, поздней осенью. как вы думаете, почему они становятся съедобными именно в это время?

Ответ:
lira0804
lira0804
04.08.2020 12:06
Потому что в это время в них наибольший запас биологически активных веществ (а летом подземные органы растут, и в них еще не накопились биологически активные вещества в нужном количестве) .
Особенно это касается правил сбора лекарственных растений.

Из этого правила есть одно исключение: корневища лапчатки прямостоячей собирают именно летом, в период цветения. Объясняется это тем, что эту лапчатку по строению листа и стебля легко перепутать с другими лапчатками (не лекарственными) , но у лапчатки прямостоящей 4 лепестка венчика, у остальных лапчаток - 5, и именно в период цветения их легко отличить
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?