В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mirnillas
mirnillas
20.03.2021 21:08 •  Биология

Как образуются половые клетки у растений и как происходит оплодотворение растений

Ответ:
ilyanachkebiya
ilyanachkebiya
07.10.2020 20:03

Взрослое растение, как и все живые организмы воспроизводить новые организмы того же вида, что и само растение. Размножение — это увеличение количества себе подобных организмов. Размножение одно из свойств жизни, оно присуще всем организмам. Благодаря размножению вид может существовать очень долго.

Растения к половому и бесполому размножению.

В бесполом размножении участвует только одна особь, и оно происходит без участия половых клеток. При этом дочерние организмы по своим свойствам одинаковы с материнским организмом. У растений бесполое размножение представлено вегетативным размножением и размножением спорами.

Размножение спорами есть у водорослей, мхов, папоротников, хвощей и плаунов. Споры представляют собой мелкие клетки, покрытые плотной оболочкой. Они длительное время переносить неблагоприятные условия среды. Когда они попадают в благоприятные условия, то прорастают и образуют растения.

При половом размножении происходит слияние женских и мужских половых клеток. Дочерние организмы отличаются от родительских. Процесс слияния половых клеток называется оплодотворением.

Половые клетки по-другому называют гаметами. Женские гаметы — это яйцеклетки, мужские — спермии (неподвижны, у семенных растений) или сперматозоиды (подвижны, у споровых растений).

0,0(0 оценок)
Ответ:
scorp2003
scorp2003
07.10.2020 20:03
Половые клетки у растений,как и у животных,образуется путем мейоза.Мужская половая клетка растения-спермий,образуется в тычинке,а женская-яйцеклетка,в завязи цветка.После опыления у большинства, растений в цветке происходит оплодотворение, которое заключается в слиянии двух половых клеток-гамет, в результате чего образуется зигота, из которой развивается зародыш.Пыльца, попавшая на рыльце пестика, прорастает, образуя пыльцевую трубку, которая растёт в направлении семязачатка.Во время роста пыльцевой трубки из генеративной клетки,образуется два спермия. Когда пыльцевая трубка достигнет зародышевого мешка,то эти два спермия выйдут и  один из них сольется с яйцеклеткой, а другой — с клеткой,которая образует эндосперм(запас питательных веществ).Это называется- двойное оплодотворение.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?