В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Gaka4112009
Gaka4112009
16.06.2022 03:06 •  Биология

Объясните почему в кроне одного дерева световые листья сходны по строению с листьями растений открытых мест,а теневые- с листьями теневыносливых растений. надо,!

Ответ:
sevsdasdaddd
sevsdasdaddd
24.05.2020 01:20

Не буду говорить, что уверен в своем ответе на 100%, но вот какой ответ пришел на ум:

Существуют разные листорасположений. Одни подразумевают равномерное распределение света на все листья ( листовая мозайка ), другие неравномерное. Конечно, в кроне дерева, никогда не будет так, чтобы свет падал на все листья в равном кол-ве. Листья, которое расположены на местах, куда свет падает хорошо будут иметь более выраженную столбчатую паренхиму в листьях, как правило тип лисьтев дорзовентральные, там столбчатая паренхима с обеих сторон. (столбчатая паренхима - фотосинтезирующая ткань, которая и является избытком в строении листьев светолюбивых растений) И как вы уже догадались листья, которые находятся внизу кроны и не имеют возможности получать свет лучше схожи по строению с листьями тенелюбивых растений. У таких листьев нет возможности развивать свою столбчатую паренхиму, вот они и не являются такими крутыми фотосинтезаторами, как листья наверху кроны.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?