В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Kubrex
Kubrex
26.02.2022 11:13 •  Биология

Чья кровь, человека или лягушки, перенесет в единицу времени больше кислорода? почему?

Ответ:
sasd2
sasd2
07.10.2020 14:36
У человека большая кислородная емкость крови, за счет отсутствия в эритроцитах ядра, двояковогнутой формы, мелких размеров эритроцитов. Эритроциты человека переносят больше кислорода, чем эритроциты лягушки.
0,0(0 оценок)
Ответ:
123443210968687
123443210968687
07.10.2020 14:36
Кровь человека переносит больше кислорода,чем кровь лягушки.
Посмотрим на приложения и разберемся(приложение 1-человека,приложение 2-лягушки)
Во-первых,это сама форма клеток крови-эритроцитов:
Эритроциты человека имеют форму двояковогнутого диска,а лягушки-овальную,вытянутую.
Далее,эритроциты человека не имеют ядер(безъядерные),в отличие от эритроцитов лягушки.
Окраска цитоплазмы эритроцитов человека- ярко-красная(из-за наличия гемоглобина),а у лягушки- светло-розовая;
Эритроциты человека меньше по размерам(7.5 мкм),чем лягушки(21-24 мкм);
⇒Человеческая кровь содержит больше эритроцитов и значительно превышает перенос кислорода(за счет своей формы и наличия гемоглобина),чем кровь лягушки.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?