В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Женечка180510
Женечка180510
24.10.2021 11:40 •  Биология

Диплоидная клетка вступила в профазу 1 мейоза. нормальное течение мейоза было нарушено в результате действия на клетку препарата, который разрушает веретено деления. на какой фазе будет прервано нормальное течение мейоза? какой набор хромосом будет содержать образовавшееся ядро?

Ответ:
апро27
апро27
07.10.2020 10:14
В профазу I-го мейоза происходит коньюгация гомологичных хромосом, образуются биваленты (тетрады), а также образуется веретено деления. Так как на клетку подействовали веществом, которое разрушило веретено деления, то клетка вступила в метафазу-I без веретена деления. В метафазе выстраиваются вдоль экватора клетки, но, так как нет нитей веретена деления, то биваленты оказываются, не разведены по разным полюсам клетки. В анафазу-I мейоза в виду того, что нет нитей веретена деления биваленты не разошлись по полюсам клетки, а остались на её экваторе. Таким образом, на стадии анафазы-I мейоза образуется одно ядро с диплоидным набором хромосом (2n4c). Затем клетка вступит во вторую фазу мейоза и образуется одна половая клет-ка с тетраплоидным набором хромосом (4n2c). В отсутствии веретена деления хроматиды не разойдутся к полюсам клетки, а останутся в центре клетки, где из каждой сестринской хроматиды образуются хромосомы. При таком нарушении мейоз пройдёт с образованием одной клетки с тетраплоидным набором хромосом.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?