В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
datkinnurikozrhbf
datkinnurikozrhbf
01.06.2021 02:52 •  Биология

Вселекционной практике для проверки чистопородности по определенным признакам широко применяется скрещивание проверяемого животного с формой чисто рецессивной по изучаемым аллелям. как называется такое скрещивание? нарисуйте его схему, укажите генотипы и гаметы родителей, генотипы потомства. объясните преимущества данного скрещивания при генетическом анализе.

Ответ:
Hitecho07
Hitecho07
06.10.2020 23:44
Такое  скрещивание называется анализирующим. Его смысл состоит в том, чтобы точно узнать генотип особи с доминантно проявляющимися признаками, т.е. узнать есть ли в генотипе скрытый рецессивный ген. 

А - доминантный признак, генотип АА, аа
а - рецессивный признак, генотип аа
А? - генотип особи с доминантным признаком
аа - генотип особи с рецессивным признаком.

1. 
Р: АА х аа

Г: А   х  а

F1 :Аа ( гетерозигота) - 100%  потомство  с проявлением доминантного признака.

Если  в анализирующем скрещивании  принимала участие гомозиготная по доминантному признаку особь, то все потомство будет 100%  с проявлением доминантного признака, гетерозиготное.

2.   
Р : Аа х аа
Г:  А, а х а
F:  1Аа : 1 аа

Если в анализирующем скрещивании принимала участие гетерозиготная особь, то расщепление по генотипу и фенотипу будет 1:1. Т.е. половина потомства будет с рецессивными признаками, половина с доминантными ( гетерозигота)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?