В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Help093646
Help093646
22.04.2021 14:34 •  Биология

Классическая гемофилия передаётся как рецессивный, сцепленный с х-хромосомой, признак.мужчина больной гемофилией женится с женщиной не больной,у них нормальные дочери и сыновья,которые все вступают в брак с лицами, не
гемофилией.обнаружатся ли у внуков гемофилия и какова вероятность появления больных в семье дочери и сына?

Ответ:
Маркус337
Маркус337
24.05.2020 00:33

Мужчина Ха Y0,   а небольная женщина может быть здоровой ХА ХА или носительнецей Ха ХА

 В любом из этих случаев могут родиться небольные дочери и сыновья. Которые вступив в брак с лицами не страдающими гемофилией дадут здоровое потомство.

Но также в случае, если "небольная женщина" окажется носительницей, то их дети будут:

ХаХа 25% - больная дочь

ХАХа 25% - здоровая дочь, носительница гена

XaY0 25% - больной сын 

XAY0 25% - здоровый сын

 

учитывая, что дети их здоровы, то это дети с генотипами  ХАХа и  XAY0.

 XAY0 мальчик женившись на здоровой женщине даст 100% здоровое потомство.

А вот девочка, выйдя замуж за здорового мужчину

 ХАХа х  XAY0  даст

50% здоровых внучек, 25% из которых будут носительницами,

25% здоровых мальчиков

25% - больных мальчиков вот и выплыла гемофилия, получи фашист гранату :) 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?