В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
корл1ц
корл1ц
28.12.2021 00:37 •  Биология

Хороший ответ, для восьмиклассника 1)почему присутствие в моче белка или сахара указывает на заболевание почек? установите соответствие слои кожи а) эпидермис б)дерма в)гиподерма структура слоев кожи 1.сальные железы 2. ороговевший слой кожи 3. сальные железы 4. рецепторы 5. пигментный слой кожи 6. кровеносные сосуды 7. волосяные луковицы 8. жировая ткань

Ответ:
Kissss1111
Kissss1111
06.10.2020 09:24

1)Почему присутствие в моче белка или сахара указывает на заболевание почек?

Основной структурной и функциональной единицей почек является нефрон, который представляет собой капсулу из эпителиальной ткани, окружающую клубочек капилляров. Первый этап образования мочи - фильтрация.  Кровь под большим давлением поступает в капиллярный клубочек. Плазма крови, под действием этого давления продавливается сквозь стенку капилляра, стенку капсулы и попадает в полость капсулы. Строение стенок и клубочка, и капсулы таково, что в нормальном рабочем состоянии через них могут пройти низкомолекулярные вещества, например  вода, неорганические вещества, глюкоза и т. д. Белок же является высокомолекулярным веществом, то есть имеет большую молекулу и большую массу этой молекулы. Если повреждений почки нет, белки остаются в капилляре и в мочу не попадают. Если есть серьезная дисфункция или дефект в строении, только тогда молекула белка может проникнуть в мочу. Сахар, в отличие от белка,  проходит в капсулу нефрона, но вторая стадия образования мочи - обратная реабсорбция, то есть обратное всасывание нужных веществ из первичной мочи, забирает сахар обратно в кровь. Глюкоза ценный продукт и в нормальном состоянии полностью реабсорбируется обратно в кровь. Если она поступила  в мочу, значит есть заболевание почек .

Установите соответствие  

Слои кожи  

А) Эпидермис

б)ДЕРМА

В)ГИПОДЕРМА  

Структура слоев кожи  

1.сальные железы  = б)ДЕРМА

2. ороговевший слой кожи  = А) Эпидермис

3. сальные железы  = б)ДЕРМА

4. рецепторы  =  б)ДЕРМА

5. пигментный слой кожи  = А) Эпидермис

6. кровеносные сосуды  б)ДЕРМА

7. волосяные луковицы  = б)ДЕРМА

8. жировая ткань= В)ГИПОДЕРМА  

Пояснения: кровеносные сосуды есть и в гиподерме и в дерме


Хороший ответ, для восьмиклассника 1)почему присутствие в моче белка или сахара указывает на заболев
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?