В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
liza1383
liza1383
17.06.2021 00:06 •  Биология

1.объясните, как при земноводные к жизни на суше и в воде.назовите части тела лягушки. 2.каково их строение? 3.какое строение имеют конечности амфибий? 4.какую роль играет кожа в жизни земноводных? 5.как развиты у земноводных органы чувств? 6.какие характерные черты внутреннего строения доказывают усложнение организма амфибий в процессе эволюции? 7.охарактеризуйте особенности размножения и развития лягушки.8.как изменяется активность земноводных в связи с сезонными явлениями? 9.каково значение земноводных в природе и для человека? 10.назовите представителей класса земноводные, занесенных в красную книгу?

Ответ:
Veta1986
Veta1986
05.10.2020 19:24
Писать очень много, потому пишу вкратце: 

1) У личинок дыхание - кожа и жабры, а у взрослых - кожа и легкие. Легкие представляют собой парные полые тонкостенные мешки cо слабо развитой ячеистой внутренней поверхностью. Кожа у них будет играть одну из самых важных ролей, особенно в дыхании. ( газообмен) Кожа у них ороговевшая и влажная. 
3) Конечности амфибий весьма отличаются от конечностей рыб, ведь у них будет более сложное строение. Передние конечности будут служить для передвижения на суше, потому не будут иметь кожных перепонок между пальчиками, а вот задние- наоборот. Благодаря задним лапкам они будут хорошо плавать в воде. 
5) Мозг у них будет сложнее, т.к. передний мозг будет иметь два полушария и очень развитый МОЗЖЕЧОК, который отвечает за координацию движения! Глаза у них буду иметь нижнее и верхнее веко, которые обеспечивают защиту от пересых., и мигательную перепонку - увлажнение поверхности глаза. Зрение у них будет лучше, чем у рыб. Также орган слуха будет усложнен, т.к. у них будет представлен ВНУТРЕННИМ УХОМ И СРЕДНИМ УХОМ, В ПОЛОСТИ КОТОРОГО ЕСТЬ СТРЕМЕЧКО! 
8) Зимой впадают в спячку - анабиоз 
7) Размножение - раздельнополые. Головастики отличаются от лягушек, т.к. у них орган дых.-жабры, также нету конечностей(хвостик), один круг кровообращения (если не ошибаюсь) 
9) Долго писать, но тут все логично, ведь люди используют лягушек для многочисленных опытов(даже памятник есть), + насекомых многих едят 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?