В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Maci189
Maci189
02.12.2020 22:01 •  Биология

Некоторые растения (крыжовник, смородина и др.) можно размножать облиственными черенками. для этого весной с растения срезают части побегов длиной 15-20 см. на черенке удаляют значительную часть листьев, остовляя всего 3-4 листа. затем черенок сажают наклонно в цветочный горшок с плодородной почвой. сверху черенок закрывают стеклянной банкой. объясните, почему на черенке удаляют значительную часть листьев, ведь в зеленых листьях происходит фотосинтез. зачем черенок накрывают стеклянной банкой?

Ответ:
arianaforever1
arianaforever1
05.10.2020 14:53
Часть листочков удаляют для уменьшения испарения влаги и предупреждения высыхания черенка, а также потому, что чрезмерно большая листовая поверхность ускорению физиологических процессов, накоплению вредных продуктов отброса и отравлению черенка. Часть листьев оставляют для снабжения черенков питательными веществами.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?