В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Сиплел
Сиплел
30.05.2020 14:25 •  Биология

Скакой целью в селекции используют близкородственное и неродственное скрещивание ,а также отдаленную гибридизацию?

Ответ:
GanyaOle
GanyaOle
24.04.2020 03:36
Близкородственное скрещивание(по-другому называется инбридинг) в селекции используется для того, чтоб желательные признаки перешли в гомозиготное состояние. При этом используются особи, которые состоят в близких родственных отношениях. Например, особи имеют генотипы Аа и Аа, тогда есть вероятность,что в потомстве будет наблюдаться особь с генотипом аа(гомозиготное состояние).
Неродственное скрещивание(по-другому называется аутбридинг) используется в селекции для того, чтоб получить гибриды,которые будут очень жизне и плодовитыми. С аутбридингом связано понятие "гетерозис" - это и есть увеличение жизне гибридов.
Отдалённая гибридизация тоже приводит к явлению гетерозиса.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?