В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
varyavernerr
varyavernerr
09.06.2023 06:55 •  Биология

Гипертрихоз наследуется как голандрический признак, а альбинизм -как рецессивный аутосомный. в семье,где отец имел гипертрихоз и был гетерозиготен по гену нормальной пигментации кожи, а мать была альбиносом, родилась здоровая девочка. какова вероятность рождения следующего ребенка здоровым?

Ответ:
rufat2856
rufat2856
05.10.2020 05:19
Все мальчики в данной семье родятся с гипертрихозом, а девочки - нет, т.к. он передается от отца к сыну в У-хромосоме.
Рассматривать нужно только альбинизм:
А - здоров, а - альбинос
Мать - альбинос, значит она - рецессивная гомозигота - аа, отец - гетерозиготен - Аа
P: aa     x    Aa
G: (a)         (A)(a)
F: Aa   aa
     1:1
ответ: вероятность рождения следующего ребенка здоровым по гену альбинизма равняется 50%, всвязи с тем, что аутосомно-рецессивный признак передается всем детям, не зависимо от пола, а появление мальчиков и девочек находится в соотношении 1:1, то полностью здоровый ребенок по обоим признакам родится с вероятностью 25% - это будет девочка
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?