В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kilernosok
kilernosok
30.05.2020 20:29 •  Биология

ответьте на вопросы! 1. почему в эритроцитах лягушки есть ядро, а у человека нет? 2. у жителей высокогорных районов повышен уровень эритроцитов. почему?

Ответ:
liza1437
liza1437
04.10.2020 08:54

1. Связано это с эволюционными преобразованиями,шедшими по пути увеличения полезной площади эритроцита за счёт устранения ядра и соответственно увеличения количества гемоглобина,который может вместить эритроцит. Тем самым переносится больший объём кислорода. Интересно,что ещё ядра в эритроцитах имеются у кур.

2. Тут необходимо вспомнить главную функцию эритроцитов -- перенос кислорода за счёт имеющегося в них белка гемоглобина. В то же время на уровне высокогорий в воздухе содержится очень мало кислорода,поэтому человеческий организм при возмещать этот недостаток повышенным уровнем эритроцитов,содержащим суммарно больше кислорода.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?