В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
annapupnova
annapupnova
18.06.2020 00:53 •  Биология

Почему при определенной концентрации углекислого газа в крови дыхание восстанавливается непроизвольно?

Ответ:
kirkanobotan
kirkanobotan
28.05.2020 05:57

Насыщение крови углекислым газом вызывает
соответствующее увеличение уровня кислотности крови. Специальные
ячейки в нашем мозге, называемые хеморецепторами, контролируют
уровень кислотности. Они настолько чувствительны, что заставляют
инстинктивно удвоить темп вашего дыхания даже если концентрация CO2
повысилась всего на 3%.

0,0(0 оценок)
Ответ:
александр383
александр383
28.05.2020 05:57

Потому что в организме есть спец. рецепторы, реагирующии на концентрацию газов в крови ( хеморецепторы). Когда повышается концентрация СО2 хеморецепторы раздражаясь передают возбуждение в продолговатый мозг ( центр дыхания). Он, что бы снизить концентрацию начинает работать активнее, и как бы выгоняет СО2. Дыхание восстанавливатся. 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?