В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Valeriiiss
Valeriiiss
09.09.2022 08:20 •  Биология

Как происходит регуляция отделения желудочного сока?

Ответ:
Виктория6789045
Виктория6789045
07.09.2020 18:17
Внутренняя поверхность желудка покрыта слизистой оболочкой,которая образует складки.В толщине слизистой оболочки находятся железы(около 14 000 000),вырабатывающие ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК.Образование и выделение ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА находится под контролем нервных и гуморальных механизмов.Желудочный сок выделяется в 2 фазы:
ПЕРВАЯ ФАЗА СЕКРЕЦИИ-рефлекторная,обусловленная раздражением пищей рецепторов полости рта,глотки,пищевода,а так же рецепторов зрительного или слухового анализатора.При этом происходит выделение запального(аппетитного)ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА,который подготавливает желудок к восприятию пищи.
ВТОРАЯ ФАЗА СЕКРЕЦИИ-желудочная (нейрогуморальная)связанная с раздражением пищей рецепторов слизистой оболочки желудка.В результате слизистая желудка выделяет в кровь гормон гастрин ,который активирует секрецию желез желудка и регулирует двигательную активность желудка и кишечника.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?