В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mrrosslanp0aahw
mrrosslanp0aahw
09.03.2023 21:09 •  Биология

Есть организмы, у которых нет специальных органов выделения. как они без них обходятся?

Ответ:
охохохо1
охохохо1
03.10.2020 06:41
Выделительная, или экскреторная система в биологии — совокупность органов, выводящих из организма избыток воды, продукты обмена веществ, соли, а также ядовитые вещества, попавшие в организм извне или образовавшиеся в нём. 

У протистов легкорастворимые экскреты (например, аммиак или мочевина [источник не указан 521 день] ) выводятся в окружающую среду путём диффузии или с сократительных вакуолей, выполняющих функцию осморегуляции. Отделение от цитоплазмы выделяемой жидкости происходит в спонгиоме — сложной системе мембранных пузырьков или каналов. 

У ряда низших многоклеточных продукты обмена диффундируют через поверхность тела и стенки полостей, связанных с окружающей средой. Кроме того, в клетках пресноводных губок и гидр присутствуют вакуоли, которые участвуют в накоплении и выведении экскретов. 

У большинства многоклеточных есть специальные органы выделения - протонефридии, метанефридии, целомодукты, нефромиксии, почки - которые обеспечивают выведение из организма вредных продуктов обмена веществ. 

К органам выделения относят также т. н. "почки накопления" - клетки или ткани, которые накапливают вредные вещества, обычно переводя их в нерастворимую форму. 

В функции выделения могут участвовать также отдельные клетки (например, фагоциты) , которые покидать организм, и органы других систем (легкие, кожа и т. п.
0,0(0 оценок)
Ответ:
katyademona04
katyademona04
03.10.2020 06:41
Они обходятся без этого так как есть другие Например они могут выделять остатки внутренней переработки в виде пота, слюней, слез, яда и так далее. У некоторых остатки вообще служат в образование новых орг. элементов.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?