В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
cawa1303
cawa1303
21.04.2020 19:57 •  Биология

При скрещивании яровой и озимой пшениц в первом поколении у растений преобладает свойство яровитости. во втором поколении наблюдается расщепление на яровые и озимые. какие признаки в данном случае являются доминантными, какие рецессивными? отличаются ли характер проявления этих признаков от характера проявления признаков растений в опытах г.менделя?

Ответ:
ctc76
ctc76
03.10.2020 03:26
Исходя из условия, руководствуясь 1 законом Менделя, можно сделать выводом, что доминантным признаком будет яровитость, а рецессивным - озимость. Схема первого скрещивания:
P₁: AA x aa
G: A x a
F₁: Aa (единообразие гибридов первого поколения, 1 закон Менделя, все потомки - яровые)
P₂: Aa x Aa
G: A, a x A, a
F₂: AA, Aa, Aa, aa (расщепление по генотипу 1:2:1, по фенотипу - 3:1, соблюдается 2 закон Менделя, 3 потомка - яровые, 1 - озимый).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?