В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Ученица54321
Ученица54321
14.08.2020 23:24 •  Биология

Что происходит в экосистеме, если в ней отсутствуют редуценты или их деятельность слабо выражена? примеры таких систем.

Ответ:
АВатар1765
АВатар1765
03.10.2020 03:21

1. Редуценты - организмы, которые разрушают отмершие остатки живых существ, превращающие соединения (минеральные вещества и некоторые простые органические), доступные для поглощения растениями, и, таким образом, замыкающие круговорот веществ в природе.

2. Если их деятельность отсутствует или слабо выражена, то происходит накопление непереработанных мёртвых органических веществ.

3. Примером такой системы может служить процесс образования каменного угля: древние плауны и папоротники погибали, но из-за ограниченного доступ кислорода и отсутствия бактерий гниения не разлагались и накапливалось большое количество мёртвого органического вещества и постепенно, погружаясь, под воздействием большого давления и температуры, превращались в уголь.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?