В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
SaBzZiRo
SaBzZiRo
03.03.2023 12:18 •  Биология

Какое строение имеет устьица и каким образом они функционируют?

Ответ:
Kisyshka
Kisyshka
15.09.2020 14:23
Устьица выполняют две основные функции: осуществляют газообмен и транспирацию (испарение) .

Устьице состоит из двух замыкающих клеток и устьичной щели между ними. К замыкающим примыкают побочные (околоустьичные) клетки. Под устьицем расположена воздушная полость. Устьица автоматически закрываться или открываться по мере необходимости. Это обусловлено тургорными явлениями.

Замыкающие клетки фасолевидные, их стенки неравномерно утолщены — те, что обращены друг к другу — значительно толще остальных и практически не растягиваются. В них находится большое число хлоропластов и активно идет фотосинтез, в процессе которого накапливаются углеводы. Это приводит к повышению осмотического потенциала. Вода из соседних клеток устремляется в замыкающие клетки: их объем увеличивается, резко возрастает тургорное давление. При увеличении объема наружные тонкие стенки становятся вогнутыми и раздвигаются. Устьица открываются. В ночное время в результате прекращения фотосинтеза концентрация веществ в клеточном соке этих клеток уменьшается, тургор падает, устьица закрываются. Устьичная щель закрывается еще и при недостатке влаги, так как замыкающие клетки не в таких условиях поддерживать высокое тургорное давление.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?