В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ник4430
ник4430
26.06.2022 10:45 •  Биология

Из чего состоит верхняя мантия земли? (имеется в виду, в каком состоянии находятся породы - в твёрдом или "почти" расплавленном)

Ответ:
egorkorotenko
egorkorotenko
19.08.2020 08:47
Олгое время основным материалом мантии считался оливин — хорошо знакомый многим желтовато-зеленый, оливковый, а то и коричневый минерал, входящий в состав почти всех самых тяжелых горных пород Земли, когда-либо изливавшихся из недр земных расплавленной магмой. Из оливина же в основном состоят и каменные метеориты, прилетающие к нам на Землю из космического пространства.Некоторые ученые считают, что это остатки строительного материала, из которого образовалисьпланеты, в том числе и наша Земля. Если бы это было так… Сколько проблем и загадок разрешилось бы… Но пока лишь по косвенным признакам можно обсуждать возможный состав и строение вещества мантии.В 1936 году известный английский физик и видный общественный деятель Джон Берналл предположил, что в глубине земных недр в условиях высоких температур и давлений кристаллики оливина сдавливаются, атомы переупаковываются и должны получаться кристаллы другой, большей плотности.Аналогичную идею высказал в то же время и Владимир (Вартан) Никитович Лодочников. Он считал, что все физические свойства материи, находящейся в глубине Земли, должны изменяться.Ученые принялись испытывать оливин в лабораториях. Кубики желто-зеленого минерала сдавливали и нагревали, снова нагревали и опять сдавливали. Оливин под давлением очень подходил по своим сейсмическим характеристикам к веществу мантии, но… При давлениях, соответствовавших глубине примерно 400 километров, он разрушался. Значит, из него могла состоять только верхняя и частично средняя мантия.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?