В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
fhuffggergryth5h6
fhuffggergryth5h6
16.01.2023 03:21 •  Биология

Написать вывод по результатам сравнения крови лягушки и человека

Ответ:
sanyahit
sanyahit
02.10.2020 21:25
1) У человеческих эритроцитов нет ядра, эритроциты лягушки ядерные. Отсутствие ядер в зрелых эритроцитах человека (молодые эритроциты ядра имеют, но они в дальнейшем исчезают) позволяет разместить больше молекул гемоглобина в эритроците .
2) Эритроциты человека имеют форму двояковогнутого диска, а эритроциты лягушки овальные выпуклые. Кислород поглощается гемоглобином только в примембранном слое эритроцита - эритроциты человека в этом смысле более эффективно используют объем клетки.
3) Эритроциты человека в диаметре 7-8 мкм (толщина - 2 мкм) , эритроциты лягушки 15-20 мкм в длину и около 10 мкм в ширину и толщину. Таким образом, миллилитр лягушачьей крови вмещает 400 тысяч эритроцитов, человеческой - пять миллионов.

Следовательно, сравнивая одинаковый объем крови лягушки и человека (1 мл, к примеру) , можно сделать вывод, что человеческая кровь содержит большее число эритроцитов, в которых содержится больше гемоглобина, потому она может переносить больше кислорода.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?