В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
marisha1234567890e
marisha1234567890e
21.07.2020 07:18 •  Биология

Какие заболевания возникают при избытке и недостатке количества выработки гормонов щитовидной железы? чем они характеризуются?

Ответ:
ukrainahfy
ukrainahfy
28.07.2020 21:22
Гормоны щитовидной железы подчиняются вышестоящим «инстанциям» в лице гипоталамуса и гипофиза. Гипоталамус – область мозга, центр координации, контролирующий работу нервно-эндокринной системы. Уровнем ниже в данной иерархической системе после гипоталамуса расположился гипофиз. И вот как раз гипофиз уже выделяет множество сложных по строению гормонов, которые действуют на следующие звенья этой цепи.Вся эта система работает по механизму обратной отрицательной связи. Например, если уровень гормонов щитовидной железы низкий, то специальные рецепторы это улавливают и доносят информацию до гипоталамуса. Он воздействует на гипофиз посредством либеринов. Гипофиз вследствие этого вырабатывает гормон, заставляющий щитовидную железу секретировать свои гормоны (он именуется тиреотропный гормон (ТТГ)). Если же гормонов в крови больше, чем надо, работает тот же принцип, только гипоталамус шлет в гипофиз тормозящий сигнал через вещества – статины. Такая регуляция в крови поддерживает постоянство уровня гормонов, продуцируемых щитовидной железой.
Йодтиронины оказывают значимое влияние на функционирование организма, непосредственно затрагивая процессы во всех органах и тканях. Под их действием усиливается образование тепла, тем самым растет теплопродукция и активируется захват тканями кислорода; они поддерживают на нормальном уровне работу дыхания за счет регулирования дыхательного центра, стимулируют работу сердечной мышцы и моторику кишок, индуцируют образование эритроцитов.Нормальный уровень гормонов важен для образования 
белков организма. В физиологических количествах гормоны щитовидной железы усиливают
анаболические процессы, при избытке — процессы распада. Без тиреоидных гормонов невозможен нормальный рост и развитие органов и тканей.
0,0(0 оценок)
Ответ:
vika271204
vika271204
28.07.2020 21:22
Гипотериоз при недостатке,а гипертериоз или базедова болезнь при избытке гормонов Т3 Т4 ТТг,при базедовой болезни выпуклость глаз,увеличение щитовидки,стресс,рвздражительность
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?