В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Kiri205
Kiri205
15.07.2022 02:26 •  Биология

10 класс. 35б+18 за лучший 1) не кажутся ли вам противоречивыми суждения: "вирусы - неклеточные формы жизни" и "вне клеток жизни нет". объясните 2) если новые клетки образуются только от клеток, откуда взялись первые клетки?

Ответ:
асланбек13
асланбек13
27.07.2020 23:15
1) Данное суждение может быть противоречивым, а может и не быть таковым. По своей сути вирус- это молекула РНК или ДНК, заключённая в белок. Неклеточным его называют, потому что он не похож на те клетки, которые мы привыкли наблюдать. Он просто устроен. Вне клеток он не проявляет никаких признаков, по которым его можно относить к живым объектам. Но стоит ему внедриться в клетку, как он начинает производить свои копии (при клетки, в которую внедрился), в такой момент его можно называть живым. 
2) Есть теория, объясняющая происхождение первых клеток, она носит название кооцерватной теории. Согласно ей, первая клеткоподобная система образовалась в океане. Это был липидный пузырь, который включал в свой состав некоторые органические и неорганические соединения. В течение длительного времени он эволюционировал и вскоре уже даже был делиться. Но это лишь теория. Истина скрывается от наших глаз.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?