В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Lubafili2017
Lubafili2017
22.03.2021 16:59 •  Биология

)) подготовить сообщение на тему: о бактериях которые приносят пользу.

Ответ:
стас488
стас488
02.10.2020 19:13
Цианобактерии.
характеристика-грамотрицательные ,палочковидные
Среда обитания- в основном водные бактерии ,но и встречаюца на водных скалах и в почве...
польза-известны как сине-зелёные водоросли,представляют собой группу бактерий очень важных для окр.среды,Они осуществляют фиксацию азота в водной среде Их к кальцыфикации и декальцыфикации делают их важными для подержания баланса в экосистеме кораллового рифа..
0,0(0 оценок)
Ответ:
HLNLZ
HLNLZ
02.10.2020 19:13
Есть, например, азотобактер. Эти микроорганизмы живут в почве и умеют выделять из воздуха азот. Азот очень нужен растениям для фотосинтеза, но растения сами собирать азот не умеют,( а эти бактерии превращают его в ионны аммония которые вводятся в почву и усваиваются растениями). Так что не будь этих бактерий, не было бы ни фотосинтезирующих растений ни всего остального что с ними связано!
Человек их еще использует в медицине и в пищевой промышленности. Например, эти бактерии могут выделять альгиновую кислоту которую используют для лекарств от некоторых желудочно-кишечных заболеваний...

Ну бифидобактерии вообще известная тема. Они живут в кишечнике и делают массу всего полезного. Например, снабжают организм некоторыми кислотами и белками, ускоряют переваривание углеводов и т.д. .. Короче, без них вообще никуда.

Молочнокислые бактерии тоже живут внутри людей, а еще на некоторых растениях и в молочных продуктах. Их активно используют для производства всяких там сметан и кефиров, а еще в сельском хозяйстве и медицине.

Есть еще стрептомицеты. Эти используются главным образом в медицине. Антибиотики делают в основном. Тетрациклин, левомицетин... Это все с ними связано.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?